Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

312

Rara yari firmata Kunisuke, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 1.200 - 1.600

Giappone
lunghezza 83,2 cm.
Lunga lama dritta di forma lanceolata (nagasa 53 cm.), di sezione triangolare, una faccia con scanalatura tinta di rosso (hi). Hada: itame con diversi Kizu dovuti alla forgiatura. Hamon: suguha con nijuba kinsuji. Alcuni difetti. Nakago suriage e resti di un singono ana. Mei: "Kawachi no Kami Kunisuke". Habaki in rame. Conservata in shirasaya.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.