Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

550

Raro sabro-coltella da ufficiale delle Milizie Genovesi, XVIII Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.000

Genova
lunghezza 57 cm.
Lama a un filo, ricavata da una sciabola, scanalata verso il dorso ed incisa a bulino con figure e motivi geometrici. Piccolo fornimento in ottone, con guardia a ricciolo e appoggio per il pollice. Ghiera in ottone delineato. Bella e tipica impugnatura in corno, intagliata a testa di moro nella parte superiore, il tutto ornato da balaustre in filo d'ottone a tortiglione, come pure l'ornamento del collo; il tutto ornato da piccole chiodature in ottone e dischetti in osso; il volto con labbra e occhi sempre in osso e piccoli orecchini mobili in ottone. Cappellotto in ottone inciso.