500
Raro Doppelstutzen Mod. 1768 a pietra focaia firmato Franz Gröger, Seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500 - 2.000
Lotto venduto
€ 4.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 103.5 cm.
Due pesanti canne ottagonali, sovrapposte: quella superiore rigata, dotata di mirino in ottone, alzo in ferro a una foglietta fissa e una abbattibile, con firma "Franz Gröger in Neustat", cal. 14,5 mm; La canna inferiore liscia, cal. 15 mm. Codolo numerato "22". Batterie a cartella piatta, interamente in ferro, quella di sinistra con meccanica da rivedere. Cassa intera in legno, recante delineature e incisioni a volute, la pala munita di poggiaguancia e patchbox in legno. Fornimenti in ottone. Ponticello a guardia, doppio grilletto.