Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

486

Magnifica borgognotta sbalzata nello stile di Caremolo Modrone, 1550 circa

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 20.000

Mantova
altezza 32 cm.
In ferro, con alta cresta tocca a fingere il tortiglione; il coppo ornato a sbalzo con foglie d'acanto che si ripetono in misura ridotta ai margini della cresta; alla base giro di ribattini originali in ferro. Pennacchiera a cartiglio, sempre modellata in ferro. Tesa e gronda costolate ed appuntite, ribassate sul margine tondo, anch'esso tocco a tortiglione. Guanciali in ferro pertinenti, sbalzati a forma di fiore con sei fori di aerazione al centro dei petali. Piccole mancanze ai guanciali; piccolo foro riempito con stagno alla cresta.