Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

570

Bella batteria alla romana da pistola di Giovan Pietro Pistelli, Prima metà del XVIII Secolo

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 938

Marche
lunghezza 10 cm.
Cartella piatta intagliata alla coda con bel mascherone, caratteristico cane intagliato con un angioletto a tuttotondo e mascherone sulla briglia. Scodellino, martellina e mollone intagliati ed incisi. All'interno la firma in stampatello "IO. PIETRO PISTELLI".