Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

214

Bel kandshar, Seconda metà del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 625

Persia
lunghezza 42 cm.
Lunga lama in fine damasco, curva, a due fili e nervatura in mezzeria, il tallone incisa con una scena di caccia tra leone e cerbiatto. Elegante impugnatura a doppia "T" rivestita completamente in ferro e dorata a cornici, il pomo con un'altra scena di caccia. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze) con decorazioni a rilievo, sul lato posteriore anello di sospensione in metallo.