Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

575

Bella canna per fucile da ragazzo, Prima metà del XVIII Secolo

Stima

€ 1.000 - 1.500

Francia
lunghezza 59 cm.
Lunga ed elegante canna ad avancarica, di piccolo calibro, cal. 9 mmm, quadra e tonda con cornicetta scanalata ed intagliata ad ovalini e fiori rimessi in oro. La parte quadra con cornice al cambio intarsiata a figure geometriche, sempre rimessa in oro, come pure gli altri bei decori a fiori inframmezzati a gigli ed evolani entro cornicette delicate in argento. La parte tonda con con i medesimi gigli dorati con l'aggiunta di un bel trofeo. in volata una bella gioia di bocca, anch'essa decorata in oro. Nella parte inferiore, due passanti rettangolari per il fissaggio al fusto. Di ottima qualità.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.