Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

257

Nerikawa Ryubu mempo in ferro laccato in nero, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 450 - 650

Lotto venduto

€ 563

Giappone
altezza 24.5 cm.
Del tipo men-no-shita-menin, in cuoio bollito laccato nero, alcuni elementi in ferro. La faccia con espressione nobile. Naso amovibile. Grande apertura della bocca, priva di denti. orecchie in ferro traforate a rosetta. Ai lati del mento odome-kugi, grandi odayori-no-ita sulle guance. L'interno laccato in rosso (mancanze). Yodare-kake a tre lame nerikawa laccate in nero.