Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

390

Bellissima spada a tazza, Prima metà del XVII Secolo

Stima

€ 2.800 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.625

Italia
lunghezza 122 cm.
Lunga lama dritta a due fili, di sezione esagonale; la base scanalata e marcata "ANTONIO /GINAMMI" fra volute. Ricasso delineato ai bordi. Fornimento in ferro con grossa coccia finemente intagliata e traforata; al centro quattro grandi cartigli, uno con guerriero su cavallo alato che combatte un drago per salvare una fanciulla, un altro recante sempre un cavaliere, il quale regge la testa mozzata del nemico ed è sempre affiancato dal pegaso, nella terza raffigurazione il cavaliere è invitato a combattere da una divinità o da un sovrano e nell'ultima raffigurazione è rappresentata una scena di battaglia. Al di sopra dei medaglioni una banda con draghi e pesci tra decorazioni a volute floreali. Decoro a raggi alla base della lama, il bordo superiore della coccia cordato ed intagliato a fingere il tortiglione. I bracci dell'elso e il ramo di guardia lavorati a spire, con testa a fiore. Massello intagliato. Pomo ovoidale con intagli floreali. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di teste di moro in filo di ferro.