Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

venerdì 20 maggio 2022, ore 10:00 • Roma

639

Keith Haring

(Reading 1958 - New York 1990)

City Kids Speak on Liberty, 1986

Stima

€ 450 - 700

Lotto venduto

€ 576

stampa offset
cm 61 x 48 (misure del foglio), (sc)

Provenienza

Acquistato presso pop-shop.com, prima edizione della tiratura originale

M.Gundel, Keith Haring: Short Messages Posters, ed. Prestel Munich-New York 2003, n°36 p.91;
J.Döring, C. von der Osten Keith Haring: Posters, ed. Prestel Munich-New York 2017 n°48 p.114;
D. Phi, Keith Haring, Ed. Tate Gallery, 2019 p. 91
In occasione del centenario della Statua della Libertà, l’organizzazione City Kids chiese ad Haring un contributo, L’artista, con l’aiuto di 1000 bambini disegnò e dipinse un banner alto 30 metri rappresentante la Statua della Libertà. Il 2 di luglio, festa dell’indipendenza americana, il banner fu esposto a New York e per sponsorizzare l’evento fu creata e distribuita questa litografia offset.
Negli anni successivi il banner fu esposto anche a Milano e Parigi e dopo la morte dell’artista anche durante lo spettacolo musicale di Paul McCartney tenutosi durante il 36° Superbowl nel 2002