Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

martedì 2 Dicembre 2025, ore 10:00 • Milano

73

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria 1882 - Verona 1916)

La madre che cuce

Stima

€ 2.000 - 3.000

acquaforte, es. 8/10 (II tiratura)
cm 36,5 x 31 (cm 64,7 x 49,7 misure del foglio), (sc)
Datato a matita in basso a sinistra II/8/10
Datato al rovescio nella lasta 1907
Al verso iscrizione di Giuseppe Dal Pian (erede dell'artista): Questa acquaforte di Umberto Boccioni "La mamma che lavora" è originale di seconda tiratura es. 8/10

Condition report

Per richiedere un condition report contattare grafica@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.