Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

martedì 2 Dicembre 2025, ore 10:00 • Milano

204

Alberto Giacometti

(Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966)

Nu de face, 1955

Stima

€ 3.000 - 5.000

acquaforte, es. 15/50
cm 25 x 6,8 (cm 49,8 x 21,2 misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra

Provenienza

Torino, Galleria Galatea (timbro al retro del cartone di chiusura);
Roma, collezione privata

H. Lust, Alberto Giacometti. The Complete Graphics, Ed. Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco 1991, n. 65

Condition report

Per richiedere un condition report contattare grafica@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.