Immagine asta

Pop Culture e Memorabilia

giovedì 19 Febbraio 2026, ore 16:00 • Milano

L'asta inizierà tra

0 giorni 0 ore

Scopri i lotti

ASTA 338

Informazioni asta

L’asta di Pop Culture e Memorabilia del 19 febbraio propone una selezione di cimeli iconici del Novecento e del XXI secolo che spaziano dal cinema alla televisione e allo sport.

Protagoniste dell’asta sono le grandi icone dell’immaginario collettivo: dalla giacca di Grease autografata da John Travolta all’autografo di Julie Andrews, affiancate da fotografie firmate dei volti più noti delle serie TV degli anni ’80 e da una selezione di cimeli legati a saghe cult come Star Wars e Ritorno al futuro, fino agli autografi di Brigitte Bardot e Claudia Cardinale.

Completano il catalogo memorabilia sportivi appartenuti a leggende come Mike Tyson e Muhammad Ali, una maglia della nazionale brasiliana firmata da Pelé e un pallone da basket autografato da Julius Erving.

Tornata

Giovedì 19 Febbraio 2026, ore 16:00 - TORNATA UNICA (lotti 1-130)
MODULO OFFERTE
Scarica qui il modulo offerte

Visione dei lotti solo su appuntamento

Milano / Via dei Bossi, 2
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
pop@finarte.it
02 3363801

NOTE IMPORTANTI
Le commissioni d'asta calcolate sul prezzo di aggiudicazione di ogni lotto saranno pari al 22%

Condizioni di Vendita

Lotti in asta

Filtri

Filtra per