Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

368

Abbas Gharib

(1942)

Snow White, 2012

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 614

Stampa digitale su tela
cm 70 x 109
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Architetto iraniano, si trasferisce per ragioni di studio a Venezia, gira l’Italia e l’Europa, sposa le idee dell’architettura sociale, ma allarga i suoi orizzonti, essendo fra i fondatori dell’associazione Testar Community con interessi che variano nelle arti visive, dalla fotografia al cinema. In questi due campi è stata fondamentale l’amicizia con il regista Abbas Kiarostami e l’influenza da questi esercitata sulla fotografia di Gharib.