giovedì 16 marzo 2023, ore 15:30 • Milano

90

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Versailles, 1985

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 12.690

Stampa cromogenica vintage
cm 32,4 x 50,6 (cm 23,5 x 47,5 immagine)

Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

Opera in cornice

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio di Luigi Ghirri, Roncocesi (Reggio nell'Emilia)

Il paesaggio delle città. Townscape 93, Editrice CO.PIN.A, Milano, 1989
L. Ghirri, Versaille, Mois de la photo (Parigi), Charta, Milano, 1992
M. Mussini, Luigi Ghirri, Federico Motta Editore, Milano, 2001