giovedì 17 marzo 2022, ore 16:00 • Milano

87

Riccardo Moncalvo

(1915 - 2008)

Alla fiera, 1936

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.024

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento stampata su carta politenata
cm 39,3 x 26,7
Firmata e datata a pennarello nero sull'immagine con timbro Archivio Riccardo Moncalvo al verso

Moncalvo fotografie 1925-1975. Torino, Salone ToroAssicurazioni, 1975

Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo. Torino, Museo Nazionale della Montagna, 1997

La fotografia di Riccardo Moncalvo, Tipografia Torinese Editrice, Torino, 1976
A. Audisio (a cura di), Presenze. L'avanguardia temperata di Riccardo Moncalvo, Club Alpino, 1997