Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

422

Vittorio Giardino

No Pasarán: una storia di Max Fridman, 2011

Stima

€ 4.500 - 7.000

Lotto venduto

€ 9.000

matita, china e acquerello su cartoncino
28 x 39,5 cm
Originale di copertina realizzato da Giardino per la versione integrale di "No Pasarán", tra le avventure più amate di Max Fridman qui alle prese con il suo passato tra orrori della Guerra civile spagnola, edito in Italia dalla Lizard nel 2011. Firmato al fronte e al retro con timbro dell'artista.