Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

205

Sibò

(Pierluigi Bossi 1907 - Milano 2000)

Aereopittura polimaterica, 1938

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 10.770

tecnica mista e polimaterico su tavola
cm 56,5 x 79,5

Firmato in basso ad destra: Sibò
Firmato al retro: Sibò, aereopittura polimaterica

Opera registrata presso l'Archivio Sibò, a cura di Simona Bossi
Dichiarazione di autenticità dell'Archivio Sibò su fotografia

Provenienza

Milano, galleria Arte Centro (etichetta e timbro al retro)

Milano, Il secondo futurismo 1918 -1940, galleria Arte Centro, settembre - novembre 2021 ripr. cat. p. 83 n° 112;
Torino, La città vista dall'alto, galleria Matteotti, maggio - giugno 2019 ripr. cat.