Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

284

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

Estensione n°2, 1970

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.840

bronzo patina bruno dorata, es. II/IV P.A. (dalla tiratura di 30 esemplari in numeri arabi e IV in n
cm 25,5 x 21,5 x 5,5
Firma incisa alla base: Consagra
Editore galleria dell'Ariete, Milano
Fonderia Olmeda, Roma

Provenienza

Roma, galleria Arco d'Alibert;
Roma, Collezione privata