cm 4,7 x 4,7; gr. 20
Firmata al verso: A. Bueno
Eseguita dall'orafo F. Torrini, Firenze
L'opera è accompagnata dal disegno preparatorio eseguito a grafite su carta, con descrizioni autografe per la realizzazione, firmato in basso a destra: A.Bueno, datato in basso a destra: 1974, e recante al verso il timbro del Museo Torrini, Firenze