giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

99

Pinot Gallizio

(1902 - 1964)

Labirinto rosa, 1963

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 20.100

olio su tela
cm 110 x 87

Provenienza

Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano (etichetta al verso);
Parma, Galleria Mazzocchi,
Collezione Gabelli;

Livorno, Galleria Peccolo, Pinot Gallizio, 14 aprile 1984;
Parma 1986, Galleria Mazzocchi, Pinot Gallizio. Opere dal 1955 al 1963, 22 novembre 1986 - 11 gennaio 1987;
Ravenna, Loggetta Lombardesca, Mitografie, a cura di C. Cerritelli27 giugno - 13 settembre 1987.

M. T. Roberto (a cura di), Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Mazzotta Editore, Milano 2002, p. 272, n. 3 DT 6 (riprodotto);
M. Corgnati, Pinot Gallizio, Edizioni Essegi, Ravenna, 1992.