giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

53

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Paesaggio del Gers, 1933

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 17.620

olio su cartone
cm 49 x 59

Firmato e datato al centro: Pisis '33

Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis , Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Associazione Filippo de Pisis, Milan.

Provenienza

Milano, Galleria  dell'Annunciata (etichetta al verso);
Milano, Galleria Milano (etichetta al verso);