Gioielli Importanti

lunedì 24 Novembre 2025 e martedì 25 Novembre 2025, ore 15:00 • Milano

469

Niki de Saint Phalle

(Neuilly-sur-Seine 1930 - La Jolla 2002)

Spilla-pendente

in metallo dorato
decorata con smalti policromi, con cordoncino originale
Edizione limitata, non numerato, firmato sul retro e sulla chiusura del cordoncino originale, con pochette firmata originale
Peso g 7,70 cm 5,00

Base d'asta

€ 500

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.