Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

9

Gino Severini, Paolo De Poli

(Cortona 1883 - Parigi 1966 & 0)

Scatola in rame a smalti policromi , 1957 - 1960 circa

Stima

€ 5.000 - 6.000

6 x 27 x 10,5 cm

Scatola in rame a smalti policromi decorata su disegno di Gino Severini

disegno del 1957 - 1960 circa
rame e smalti policromi
firma DE POLI sul coperchio
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia

Condition report

Per richiedere un condition report contattare design@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.