mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

182

Cartografia - Calabria - Blaeu, Willem

Calabria Citra olim Magna Graecia, 1600

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 282

Incisione su rame, [Amsterdam, secolo XVII], mm 382 x 496, testo in olandese al verso, 2 elaborati cartigli, coloritura antica, piccoli difetti marginali.

Veduta della parte settentrionale della Calabria con golfo di Policastro a Crotone.