mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

145

Tito Livio

Le deche [...] delle historie romane, tradotte nella lingua toscana, da m. Iacopo Nardi , 1554

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 307

Venezia, eredi di Luc'Antonio Giunti, 1554. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta al colophon, capilettera ornati incisi su legno in diverse dimensioni, carattere romano, glosse di mano antica e alcune annotazioni di mano moderna, prime e ultime carte con margini sciupati, alcuni aloni e leggere arrossature su diverse carte, mancante l'ultima carta bianca, legatura in mezza pergamena in parte originale, al dorso autore manoscritto, difetti.

Edizione giuntina delle Deche di Tito Livio, dedicata a don Alfonso d’Avalos d’Aquino. Esemplare completo dell’Indice delle deche, della Tavola de re, et consoli tribuni militari con la podestà consolare... della città di Roma e delle Sentenze et detti notabili estratti da Livio. Adams L, 1363.