mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

60

Medicina - Manoscritto

Tesaurus Pauperum, 1400

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 17.620

95 x 160 mm.

Manoscritto cartaceo, Napoli ?, fine sec.XIV-metà XV, cc.4-128, mancanti le prime tre carte, danni e lacune alle prime carte e alle ultime, margini consunti di varie carte, bruniture, legatura in pergamena floscia, al dorso titolo: Tesaurus Pauperum, iscrizione al piatto posteriore (interna) “Mi sognai che il mercurio di congelava con la mirra e col sugo di Aloè spinoso”.

Mancanti le prime 3 carte, inizia da c.4:
De frenes [i frenetici]…Furiosos et morbum caducum… la prima sezione da c.4 a c.34, numerate in alto a dx. Contiene rimedi contro svariate malattie.
c.35, strappata, ricomincia da c.36: Incipit liber de peste, fino a c.39v
c.40r Tractatus depeste edit a Magistro Petro de Tausingrano…de anno domini 1399  fino a 58v.
cc.59-60 strappate, mancanti
c.61r de memoriadi Arnaldus de Bella Nova
c.65r Ricetta [contra] pestem data pape eugenio [Eugenio IV,1431-1447]
c.67r Incipiunt experimenta Magistri Petri Ispani…Pauperumvocatum… c.100r Explicit Tesaurus pauperum… [segue altro Libellus sempre di P Ispano]…c.115r Explicit liber heditus amagistro petro yspano qui flores thasaurum pauperum...[al verso, 115v] Sitnomen domini benedictus semper. AMEN//
A seguire la tavola delle materie, da c.116r a c.116v.
c.117r Incipit Liber de Regimine Sanitatis [unico foglio dipergamena] – explicit a c.127v, ma la carta è dimezzata, a seguire un mezzofoglio in pergamena sempre di materia medica.
Bella e interessante silloge di testi medici medievali, raccolti alla fine del Trecento. Spicca il Tesaurus Pauperum di Pietro Ispano, un classico della materia, ma interessante anche il trattato sulla memoria di Arnaldo da Villanova (1240-1311). Ricette, medicamenti, pozioni di varia natura compongono il vasto campionario della medicina dell'epoca. Un capitolo a parte meritano i due trattatelli sulla peste, ricchi di informazioni sull'origine, la diffusione e i vari rimedi per debellare il mortifero morbo.