mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

193

Fashion - Solerius, Anselmus [pseudonimo di Theophile Raynaud]

De Pileo. Caeterisque capitis tegminibus tam sacris, quam profanis, 1672

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Amsterdam, Andrea Frisi, 1672. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame da R. de Hooge, vignetta calcografica al frontespizio, 3 tavole ripiegate e 26 illustrazioni calcografiche nel testo.Legato con: Girolamo Bossi. De toga romana commentarius. Stessi dati tipografici, 1671. In 12°. Vignetta calcografica al frontespizio, una tavola fuori testo incisa in rame più volte ripiegata, legatura coeva in pelle con autore e titolo impressi al dorso e tassello cartaceo, tagli a spruzzo rossi, difetti.

Curiose pubblicazioni, spesso legate in un solo volume. La prima opera è una storia dei copricapi a partire dall'antichità, pubblicata per la prima volta nel 1655 a Leida; la seconda è uno studio sulla toga romana, uscito in edizione originale a Pavia nel 1614. Lipperheide 1650; Barbier III 700 & Lipperheide 220; Colas 399.