mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

159

Araldica - Pietrasanta, Silvestro

Tesserae gentilitiae, 1638

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.152

Roma, eredi di Francesco Corbelletti, 1638. In 2°. Frontespizio illustrato disegnato da F. Romanelli ed inciso da Friederich Greuter, ritratto di Taddeo Barberini inciso da Michel Natalis, 1 tavola con armi Barberini e motto, con putti e figure allegoriche, il volume è illustrato da oltre 2000 scudetti, stemmi e figure incise su rame, frontespizio, ritratto e a3 con lieve lacuna marginale restaurata, piccolo foro di tarlo al margine superiore bianco fino a P4, leggera gora d'acqua all'angolo bianco superiore, legatura posteriore in mezza pergamena, autore, titolo, luogo e anno di pubblicazione manoscritti al dorso a 5 nervi.

Uno dei primi e senz'altro il più importante trattato di araldica del sec. XVII, dal quale è derivato il sistema di raffigurazione convenzionale in bianco e nero degli smalti araldici tuttora in uso.