mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

208

Inquisizione - Guazzini, Sebastiano

Tractatus ad defensam inquisitorum, carceratorum, reorum, & condemnatorum super quocumque crimine, 1614

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 832

Roma, Andrea Fei, 1614. In 4°. 2 voll. Stemma gentilizio al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, rinforzo al margine esterno del frontespizio, piccola lacuna a C1, lievi arrossature, alcune carte leggermente brunite, leggere gore d'acqua, legatura in pergamena rigida con autore, titolo e numero di tomo impresso in oro entro tassello al dorso, tagli screziati, piccole maglie. Ex libris manoscritto al frontespizio.§ Insieme nel lottoFranchina, Antonino.Breve rapporto del Tribunale della SS. Inquisizione di Sicilia. Del tempo di sua instituzione e notizia delle grazie favori, e privilegi, che' monarchi le han conceduti,Palermo, Antonino Epiro, 1744. In 2°. Capilettera e fregi xilografici, rari aloni, alcune annotazioni a matita, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio, qualche macchia. § Insieme nel lottoRategno, Bernardo.Lucerna inquisitorum haereticae prauitatis [...].Venezia, Marcantonio Zaltieri, 1596.

Prima edizione del trattato scritto dal giurista umbro Sebastiano Guazzini (1559-1615) che fornisce una tra le più complete descrizioni delle possibilità di impostare linee difensive in materia processuale proponendo ben trentanove quaestiones ripartite innumerose defensiones.