mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

235

Rembrandt Harmensz, van Rijn

Ritratto di Johannes Uytenbogaert, 1635

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.560

Acquaforte, bulino e puntasecca, 1635, mm.187 x 224, esemplare del quarto stato di sei, firmato e datato "1635 agli angoli superiori dell’impronta del rame, lievi restauri.

La lastra, di forma ottagonale, ritrae il predicatore Johannes Uytenbogaert (1557-1644), uno degli uomini più influenti dell’Olanda nei primi decenni del ‘600. I versi in latino incisi in lastra sono di Hugo Grotius, capo politico degli Arminiani in calce in calce al foglio. White e Boon 279.