mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

161

Araldica - Spener, Philipp Jacob

Insignium theoria, seu Operis Heraldici pars generalis, 1690

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Francoforte sul Meno, Johann David Zunner, 1690. In 2°. Marca incisa in rame al frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero, con 23 tavole numerate di illustrazioni di stemmi, testate, fregi e iniziali incise in legno, mancante l'antiporta e l'ultima carta, qualche restauro al frontespizio,annotazioni di mano antica, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura posteriore in mezza pelle restaurata. Timbri di appartenenza al verso del frontespizio.

Prima edizione di questo trattato di araldica tedesco, uno tra i maggiori del sec. XVII.