mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

227

Persio Aulo Flacco / Giovenale, Decimo Giunio

Satyrae, 1683

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 128

Aia e Rotterdam, Arnout & Reinier Leers, 1683. In 12°. Frontespizio allegorico inciso da A. de Blois, vignetta xilografica a G4, leggera brunitura, alcune macchie e lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con autori e decorazioni manoscritti al dorso, lievi difetti. Firma di possesso al frontespizio. § Insieme nel lotto Bondi, Clemente. Poesie, Padova, Stamperia Penada, 1778. In 8°. 2 voll. Bel frontespizio inciso in rame, capilettera e vignette calcografiche, piccola macchia di inchiostro al margine bianco esterno dell'ultimo fascicolo del secondo tomo, legatura coeva in vitello screaziato, tagli rossi, decorazioni fitomorfe e autore e titolo entro tassello rosso impresso in oro al dorso. Traccia di ex libris cartaceo parzialmente rimosso al contropiatto.§ Insieme nel lottoRosa, Salvatore.Satire, Filadelfia, s.d. [fine sec. XVIII]. 2 voll. in un tomo. In 8°. Antiporta con ritratto calcografico dell'autore, strappo con lacuna al margine bianco superiore del frontespizio, lievi fioriture, legatura in vitello con piatti inquadrati da cornice a motivi fogliati e rotella con motivo floreale agli angoli e al centro dei piatti impressi in oro, autore e titolo entro tassello rosso al dorso decorato in oro, alcuni difetti.