mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

66

[Aristotele] - Offredi, Apollinare - Paolo Veneto

Apolinaris super Posteriora. Subtilissima Apolinaris expositio in primum Posteriorum Aristotelis librum - Super libris Posteriorum cum tabula, 1520

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 640

Venezia, Lucantonio Giunta, 1520. In 2°. Capilettera, diagrammi e figure nel testo, marca tipografica in fine, aloni di umidità, strappi al margine superiore delle carte 62-66 con piccola perdita di testo. Legato con Paolo Veneto. Super libris Posteriorum cum tabula. Venezia, Lucantonio Giunta, 1521. Capilettera e figure nel testo, marca tipografica in fine, aloni di umidità, legatura coeva in cartone ricoperto da foglio di messale pergamenaceo del XV sec., sciupata al dorso e con macchie.

Bell’insieme di due pregevoli opere di commentatori quattrocenteschi: Apollinare Offredi, medico e filosofo aristotelico, nato a Cremona e vissuto nei secoli XV-XVI e Paolo Veneto, Agostiniano, teologo e filosofo, professore a Padova. Nacque a Udine intorno al 1386 e morì a Venezia o a Padova probabilmente nel 1428.