mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

223

Mitologia - Conti, Natale

Mythologiae sive explicationis fabularum libri decem, in quibus omnia prope naturalis et moralis philosophiae dogmata [...] , 1616

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Padova, Tozzi, 1616. In 4°. 2 parti in un volume. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri, con grande stemma inciso, grande tavola incisa ripiegata raffigurante le sfere celesti, numerosissime figure in xilografia nel testo, e1-2 leggermente allentate, fioriture marginali, poche carta leggermente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte cancellate al frontespizio.

Rara edizione di questo importante repertorio di iconografia mitologica, riccamente illustrato.