mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

219

Mambelli, Marco Antonio

Delle osservationi della lingua italiana, dal Cinonio Accademico Filargita, raccolte in gratia d' un predicator siciliano, 1659

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 154

Ferrara, Alfonso e Giovanni Battista Maresti, 1659. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, piccoli fori di tarlo sul margine bianco delle prime 2 carte, in fine sono legate 11 carte manoscritte contenenti l'indice alfabetico delle particelle, fioriture, legatura coeva in pelle a spruzzo, dorso liscio impresso in oro a piccoli ferri, con falso tassello, tagli marmorizzati, abrasioni, piccoli fori di tarlo al dorso. Ex libris nobiliare al contropiatto. Insieme nel lotto "Le sette giornate del mondo creato" di Tasso, 1637 e "Nuova esposizione del modo che tengono gli Elettori [...] in eleggere il Re de' Romani", 1790.

Si tratta della terza edizione della seconda parte dell'opera grammaticale del Mambelli, dedicata alle particelle. La prima parte, dedicata ai verbi, apparve postuma nel 1685. Piantanida, 3820. Graesse II, 188. Brunet II, 71.