mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

183

Cartografia - Calabria - Magini, Giovanni Antonio

Calabria Ultra altera magnae graecae pars, 1620

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Incisione su rame, [Bologna, 1620], mm 395 x 432, 2 grandi cartigli decorati, uno con la dedica a Giovanni Angelelli bolognese firmata da Fabio Magini, strappo rinforzato al verso lungo la piega centrale con perdita di pochi millimetri.

Carta geografica tratta dall'atlante "Italia" che Magini realizzò alla fine secolo XVI ma che a causa della sua morte fu pubblicato dal figlio nel 1620.