mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

70

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1557

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 410

Lione, Rovillio, 1557. In 16°. 2 volumi. Marca ai frontespizi, vignette in testa a ciascun canto, esemplare reglè, margine superiore un po' ridotto, lievi bruniture, legatura del sec. XIX in pelle, titoli e fregi in oro al dorso.

Il secondo volume dall'edizione del 1561.