mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

210

Legatura - Religiosi

Biblia sacra vulgatae editionis, 1624

Stima

€ 800 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.024

Roma, Andreae Brugiotti presso eredi Bartolomeo Zanetti, 1624. In 24°. Serie di 7 volumi su 10 in medesima legatura, contenenti le opere: Epistolare S. Pauli; Prophetae minores; Psalmi, Proverbia...; Paralipomenon; Libri Iosue, Iudicum, Ruth...; Isaias Ieremias. Ogni volume presenta un ricco frontespizio architettonico xilografico, il frontespizio della Bibbia è in rosso e nero, fioriture e bruniture su alcune carte, splendide legature romane barocche con triplice cornice dorata ai piatti, recante all’interno fleurons riccamente decorati, dorso elegantemente decorato con campitura di piccoli gigli e fiorellini, tagli dorati e goffrati, fermagli, spellature e difetti soprattutto alle cuffie.