mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

65

Aldine

Classici latini, 1501

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.920

Catullo, Gaio Valerio.Catullus. Tibullus. Propertius. His acceserunt Corn. Galli Fragmenta,Lione, Sebastiénne Gryphius, 1542. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche, testo in corsivo, alone al margine superiore di alcuni fascicoli, lievi gore d'acqua, g8-h2 piccola lacuna che interessa il testo e restauro, restauro al margine bianco esterno di h3-4 e piccolo strappo, macchia al margine bianco di h8. Legato con Decimo Magno, Ausonio.Ausonius, Venezia,eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, Novembre 1517. Marca tipografica con ancora aldina al frontespizio e in fine, testo corsivo, lievi e sporadiche fioriture, piccolo strappo con perdita all'angolo superiore di b7. Legato con Giovenale, Decimo Giunio;Pèrsio Flacco, Aulo,Iuuenalis. Persius, Venezia, Aldo Manuzio, Agosto 1501.Marca tipografica con ancora aldina al frontespizio, testo corsivo, lievi e sporadiche fioriture, legatura coeva con autori manoscritti al dorso a 3 nervi qualche alone. Firma di appartenenza al frontespizio delle prime due opere.

L'esemplare contiene la prima edizione aldina delle Satire di Giovenale e Persio stampata nel mese di agosto del 1501, e quarta edizione di Aldo in corsivo, e la prima e unica edizione aldina di Ausonio stampata nel mese di novembre del 1517.