mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

211

Legatura - Digby , Kenelm

Institutionum Peripateticarum [...] de origine mundi, 1646

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 1.216

Lione, Rantonnet, 1646. In 8°. Esemplare reglè. Testatine silografiche, leggere bruniture e macchie, elegante legatura coeva lionese in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da rotella, al centro del campo fiore stilizzato, contornato da 4 festoni di dimensioni diverse, realizzati con molteplici ferri filigranati, spellature, dorso a 4 nervi, comparti con ricca decorazione, tagli dorati.