mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

215

Letteratura italiana

Giornale de letterati , 1668

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 102

Roma, Nicolò Angelo Tinassi, 1676. In 4°. 2 voll. che comprendono gli anni dal 1668-1671 (I vol.) e dal 1678-1679 (II vol.), frontespizio calcografico con stemma cardinalizio, con diverse illustrazioni nel testo, 3 tavole di cui 2 ripiegate, iniziali e fregi xilografici, diverse carte leggermente brunite, alcuni fascicoli del I vol. allentati, legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso, difetti.

Si tratta del primo giornale letterario italiano, fondato dall'abate e filosofo Francesco Nazari, nonché revisore presso il Collegio De Propaganda Fide. Ispirato al “Journal des Sçavants” (Parigi, 1665), sovente attingeva da questo per proporre ai lettori articoli e recensioni sulle più aggiornate pubblicazioni europee su scienza e letteratura, contribuì a diffondere in Italia la cultura scientifica e filosofica d'oltralpe.