mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

218

Magnetismo - Alence, Joachim de

Traitté de l'aiman. Divisé en deux parties. La prémiére contient les experiences; & la seconde les raisons que l'on en peut rendre. , 1694

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 230

Liege, s.e., 1691. In 4°. Con 34 incisioni numerate, di cui la prima non numerata e firmataJ.P. Aubry, leggera brunitura, più intensa nei primi fascicoli, lavoro di tarlo al margine bianco di alcune carte che interessa marginalmente lo specchio delle incisioni n. 16-19, legatura coeva in vitello, piatti inquadrati da cornice impressa in oro di duplice filetto, titolo entro tassello al dorso liscio con fregi impressi in oro, abrasioni, piccole lacune.

Trattato sul magnetismo e lo studio delle sue applicazioni, tra cui la bussola, stampato la prima volta nel 1687.