mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

42

Irving Penn, Igor Stravinsky

(1917 - 2009 & 0)

Ritratto di Igor Stravinsky

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.048

Bella foto di Igor Stravinsky, New York, 1948, 23,7 x 17 cm., supporto: 38 x 27,5 cm. In cornice. Firmata in basso a destra Irving Penn, timbri al retro. Dedica datata New York, 28 dicembre 1965. Insieme nel lotto un cartoncino di Stravinsky a Clerici in cui lo ringrazia "for his photographic back of LEPTIS MAGNA", datata Hollywood, 28 gennaio 1966.