mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

248

Trieste - (Della Croce , Ireneo)

Historia Antica antica, e moderna: sacra e profana, della città di Trieste, celebre colonia de' cittadini romani , 1698

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 640

Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698.In 2° (345 x 240 mm), 1 tavola con il ritratto dell'arciduca d'Austria, dedicatario dell'opera, incisa in rame fuori testo, emblema gesuitica in xilografia sul frontespizio, illustrazioni xilografiche raffiguranti stemmi, lapidari ecc. nel testo, fori di tarlo su alcuni fascicoli, bruniture e macchie su diverse carte, legatura originale in cartonato alla rustica, custodia moderno in cartonato restauri al dorso.

 Prima edizione di questa importante e monumentale opera sulla storia di Trieste dalla sua fondazione al 1000, in esemplare a pieni margini in barbe.  L’Autore [al secolo Giovanni Maria Manarutta (Trieste 1625 - Venezia 1713)] , carmelitano scalzo, visse nei conventi di Venezia e di Padova, con frequenti soggiorni nella città natale. La sua opera fu stampata a Venezia a spese del comune triestino e di alcuni privati cittadini, ma nonostante il titolo essa si arrestava all’anno Mille. ; una seconda parte, che giungeva fino al 1702, vide la luce solo nel 1881città di Trieste. Graesse II, 302. Brunet, II, 428.