mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

56

Incunabolo - Baysio, Guido de

Rosarium decretorum, 1495

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.072

[Venezia], Andreas Torresanus, de Asula, 14 aprile 1495. In 2°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera con letterine guida, marginali aloni di umidità, piccolo restauro all’ultima carta, legatura del sec.XVI in piena pergamena, restaurata.

Quinta edizione di questo celebre commentario dei Decretales di Graziano.Goff B289; HC 2718*; IBE 879; IGI 4557; CCIR B-31; IBP 877; SI 606; Gspan-Badalic 82; IBPort 254; Hejnic 19; Borm 374; Voull(Trier) 1985; Sack(Freiburg) 537; Rhodes(Oxford Colleges) 314; Pr 4737; BMC V 312; BSB-Ink B-249; GW 3748