mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

204

Guicciardini, Ludovico

Pars tertia de Belgica faederata, 1648

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 358

Amsterdam, Jacob Meurs, 1660. In 12°. Frontespizio calcografico, antiporta con stemmi e 33 tavole ripiegate fuori testo raffiguranti vedute a volo d'uccello di città olandesi, bruniture, legatura del secolo XIX in cartonato, doso liscio con impressioni in oro, dorso sbiadito. § Famiano Strada. De bello belgico decas II. Anversa, vedova ed eredi di Giovanni Cnobbaert, 1648. Solo parte I di II. In 8°. Frontespizio allegorico inciso in rame, 11 ritratti calcografici fuori testo, bruniture, legatura del secolo XVIII in cartonato, dorso liscio con tracce di etichette. Ex libris manoscritto al frontespizio: Guilielmus Thompson.

Il primo volume fa parte di "Belgicae, sive inferioris Germaniae, descriptio auctore Ludovico Guicciardino nobili Florentino".