mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

225

Napoli - Mormile, Giuseppe

Descrittione della citta di Napoli, e del suo amenissimo distretto, e dell'antichita della citta di Pozzuolo. Con la narratione di tutti i luoghi notabili, e degni di memoria di Cuma, di Baia, di Miseno, e degli altri luoghi conuicini, 1670

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 474

Napoli, Gio. Francesco Paci, 1670. In 8°.Fregio xilografico sul frontespizio, iniziali, fregi, 16 illustrazioni incise in legno a mezza pagina, 1 tavola ripiegata di Pozzuoli, piccolo strappo al margine interno della tavola, leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto longitudinalmente al dorso, piccoli aloni. Notazioni manoscritte al contropiatto.

Interessante opera che descrive Napoli e le antichità di Pozzuoli,