mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

137

Sacrobosco, Giovanni de

Sphaera emendata, 1567

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 448

Lione, Eredi Jacopo Giunta, 1567. In 8°. Giglio fiorentino al frontespizio, innumerevoli incisioni, diagrammi e figure xilografiche nel testo, mancano le volvelle e la tavola ripiegata, esemplare un po’ brunito, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone. Legato con Compendium in Sphaeram per Pierium Valerianum Bellunensem, con proprio frontespizio.

Baudrier, Bibliographie lyonnaise, v. 6, p. 322-323; DSB XII, 60-63 and XI, 366; Houzeau & Lancaster 1657; Sarton II, 617-18; Stillwell 70.