mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

242

Scanaroli, Giovanni Battista

De visitatione carceratorum libri tres, 1655

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 410

Roma, Reverenda Camera Apostolica, 1655. In 2°. Occhietto, stemma xilografico dell'Arciconfraternita della Pietà dei Carcerati tra i SS. Pietro e Paolo, iniziali e fregi xilografici, tavola a piena pagina, frontespizio staccato, A6 strappo senza perdita al margine bianco, gore d'acqua al margine esterno, piccole macchie, alcuni fascicoli bruniti, piccola macchia di inchiostro rosso al margine esterno bianco che interessa il taglio da PP2 a DDD2, strappo all'angolo superiore di S4, legatura coeva in mezza pergamena con autore e titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, diverse abrasioni ai piatti, alcuni fori di tarlo, lacuna al dorso. Firma di appartenenza manoscritta alla prima carta. § Insieme nel lotto De Sarno, Agnello. Nouissima criminalis praxis, et ciuilis, criminalis, Napoli, Egidio Longo, 1672. Solo la parte terza Greco, Orazio Il medico fiscale, o vero Compendioso, e soccinto trattato, nel quale si contengono quelle materie necessarie da sapersi, per l'esatta recognitione delli delitti in genere, Napoli, Egidio Longo, 1671. In 2°. Marca al frontespizio, 4 tavole xilografiche, leggeri aloni, piccolo strappo al margine interno di G2 e G3, legatura moderna in cartoncino marmorizzato

Prima edizione. Importante opera sul sistema penitenziario in cui lo Scanaroli solleva la questione delle condizioni disumane dei carcerati condannando fermamente la tortura, definita un crudele lascito del paganesimo, che deve essere progressivamente sostituita con metodologie volte alla correzione e al recupero dei detenuti.